Старинной усадьбе Дмитриева-Мамонова на Воробьевых Горах можно писать вполне современную историю. Судебные разбирательства и борьба за квадратные метры. Как сообщила ландшафтный дизайнер Анна Ширковская, эта земля практически в центре Москвы стала лакомым куском для строителей элитных домов, передает канал REN-ТВ.
Здесь одна из самых дорогих земель Москвы и самый чистый воздух. Заказник "Воробьевы горы" так и называется - "особо охраняемая природная территория". Но от этого интерес инвесторов только растет. На соседнем с усадьбой участке уже строят жилой дом. Представитель НИИ Генплана Ганна Омельяненко показывает, как застройщикам удалось через суд изменить границы природного заказника. "Участок 8 гектар с небольшим нам было поручено исключить. Причем, правительство Москвы обращалось потом в Арбитражный суд. Арбитражный суд подтвердил все эти решения", - заявила Омельяненко.
Как заявил глава Управы Гагаринского района г.Москвы Андрей Твердохлебов, "это вообще оползневая зона, она опасна для пеших прогулок может быть, не то, что для капитального высотного строительства". "Поэтому и с точки зрения недопустимости и с точки зрения безопасности людей, которые там будут жить, там строить нельзя", - заявил Твердохлебов.
Елизавета Кривцова не побоялась пойти в суд и противостоять крупным строительным корпорациям. Ей удалось остановить строительство теннисного центра на месте парка МГУ и горнолыжной трассы на Воробьевых горах. "Это 3 года судов. Это очень сложно для жителей, которые и работают, и которым приходится все это на общественных началах делать. Это очень сложно. И приходится постоянно отбивать территорию то от одной застройки, то от другой, потому что территория уникальная", - заявила Елизавета Кривцова.
Местные жители уверены: нападки на заказник "Воробьевы горы" не прекратятся. По информации ИА DAILYSTROY, не зря здесь находится фонд Михаила Горбачева и студия Игоря Крутого. Слишком престижны в Москве метры чистой земли и кубометры чистого воздуха.